Режим работы
Пн-Вс 10:00 – 19:00

+7 (499) 350-19-53

Деревянная пергола и что это такое

Для создания уютной зоны отдыха на приусадебном участке используются не только классические беседки.

Руководитель направления готовых домов
Содержание:
Для создания уютной зоны отдыха на приусадебном участке используются не только классические беседки. Для решения этой задачи оптимально подходит деревянная пергола. Это устройство затеняет территорию и отлично смотрится в саду. Оно используется в качестве опоры для вьющихся растений. пергола для загородного дома Если сравнивать с беседками, то эта конструкция только частично заграждает пространство. Ее стены и крыша создаются из дерева в виде каркаса. Степень защиты перголы от ветра и дождя зависят от густоты вьющейся растительности. Некоторые изделия могут заменить полноценный навес. Преимущества конструкции:
  1. Стильный дизайн, который можно выбрать по своему вкусу.
  2. Простота зонирования участка.
  3. Возможность самостоятельного изготовления. Если вы умеете работать с деревом, у вас не возникнет проблем с созданием деревянной перголы.
Что касается недостатков, то здесь стоит упомянуть зависимость дерева от погодных условий, насекомых и грызунов. Если не ухаживать за материалом, изделие может рассохнуться на жаре или пострадать из-за развития плесени. Еще один минус конструкции заключается в ее несовместимости с холодными регионами. Если во дворе постоянно прохладно, вам вряд ли захочется проводить много времени на улице. деревянная пергола

Виды пергол

Дизайн изделия можно придумать самостоятельно, ориентируясь на собственный вкус. Чаще всего эти постройки создаются на основе следующих моделей с различными модификациями:
  1. В виде тента на опорах из дерева. Такая конструкция не препятствует циркуляции воздуха и защищает территорию от жарких солнечных лучей. Подобные модели подходят для отдыха на улице в теплую погоду. Также их используют для затенения автомобиля во дворе и для защиты детской игровой зоны от солнца.
  2. В форме туннеля. Туннели монтируются вдоль дорожек. Их можно создать из арок, заплетенных сочной растительностью.
  3. В виде ширм. Деревянная пергола в формате ширмы имеет только вертикальную стену без навеса. С помощью этого изделия можно разделить приусадебный участок на функциональные зоны или отгородиться от соседей.
  4. В форме козырька. Козырек пристраивают к стене дома. Он используется в качестве навеса, защищающего окна от яркого солнца.

Как создают перголу

Дерево лучше всего подходит для изготовления этого изделия, так как оно дешево стоит, легко обрабатывается и долго сохраняет привлекательный вид. пергола для терассы Работы выполняются в таком порядке:
  1. Подбирается место для монтажа. Конструкция получается слишком габаритной для переноса, поэтому важно заранее выбрать оптимальное место и позаботиться об отступах от соседних сооружений.
  2. Разрабатывается проект. Существует множество готовых проектов, доступных в интернете. Если же вы хотите получить уникальный навес, придумайте его дизайн самостоятельно.
  3. Выбираются материалы. От сорта древесины будет зависеть дизайн беседки и ее устойчивость к погодным явлениям. Если вас интересует бюджетный вариант, выбирайте сосну или ель.
  4. Подбирается оптимальный фундамент. Тип фундамента зависит от устойчивости грунта и массы перголы. Под легкую беседку подойдет столбчатое или регулируемое основание. Если планируется строительство тяжелой постройки, лучше выбрать монолитный или ленточный фундамент.
  5. Выполняются монтажные работы. Эти задачи надо поручать только специалистам с большим опытом обработки дерева.
  6. Проводятся отделочные работы. Деревянные поверхности покрывают лаком, чтобы сохранить красоту древесины. Также вы сможете покрасить беседку в любой цвет. Электричество и вода подводятся заранее, еще на этапе строительства. Во время отделки устанавливаются светильники и краны.
  7. Высаживаются вьющиеся растения по периметру беседки. Кроме растительности, эти сооружения часто дополняют рулонными шторами и занавесками.
пергола из темного дерева

Предназначение перголы

Основное назначение этой постройки заключается в затенении территории. Навес создается при помощи натуральной растительности. Для этой задачи оптимально подходят декоративные и плодовые сорта винограда, актинидия, вьющиеся розы, клематисы и другие разновидности растений. Примечательно, что внутри беседки тоже высаживают растительность, нуждающуюся в защите от солнечных лучей. То есть снаружи будут расти светолюбивые экземпляры, а внутри — теневыносливые. Перголу используют для:
  1. Украшения приусадебной территории.
  2. Размещения садовых растений и горшечных комнатных цветов.
  3. Защиты крыльца от яркого солнца.
  4. Арочного оформления дорожек.
  5. Отдыха на свежем воздухе в хорошую погоду. Постройку устанавливают над мангалом, качелями или просто на удобном для отдыха месте. Также ее размещают над шезлонгами возле бассейна.
Эти беседки функциональны, уютны и красивы. В них приятно проводить время на открытом воздухе с друзьями и семьей.
Тяжело определиться с выбором? Оставьте заявку, и мы поможем с подбором проекта.

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Нажимая на кнопку отправки, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Согласие на получение рекламной информации
Подпишись на наш канал в Телеграм.
Будь в курсе наших акций и новостей