Режим работы
Пн-Вс 10:00 – 19:00

+7 (499) 350-19-53

Чем лучше обшивать дом изнутри: деревом или гипсокартоном?

Один из заключительных этапов строительства каркасного дома — внутренняя отделка стен.

Руководитель направления готовых домов
Содержание:
Один из заключительных этапов строительства каркасного дома — внутренняя отделка стен. Она необходима для: подготовки помещений к проживанию, создания основы под декоративную обработку, обеспечения теплозащиты и звукоизоляции. Обшивание стен чаще всего выполняют деревянной имитацией бруса или гипсокартоном. Материалы по многим параметрам схожи, однако есть и существенные отличия. Разберем подробнее! По каким критериям будем сравнивать:
  • прочность, долговечность;
  • простота монтажа;
  • реакция на влажность;
  • пожаробезопасность;
  • экологичность;
  • изменчивость материала;
  • дополнительная обработка;
  • особенности ухода;
  • сочетание с интерьером.
Гипсокартон — это листы, сделанные из сдавленной гипсовой массы, которая уложена между двумя плотными и крепкими пластами картона. В каркасных домах применяется для обустройства стенового и потолочного пирога. Крепится к обрешетке.   Деревянная имитация бруса — это тонкие доски из продуктов переработки древесины, которые используют для обшивки стен. Соединяются они по типу «шип-паз». Имитацию бруса делают из различных пород: из сосны, ели, лиственницы, осины, ольхи или дуба.  

1. Прочность и долговечность

Деревянная имитация бруса, по сравнению с гипсокартонными листами (ГКЛ), обладает более высокой прочностью и стойкостью к сильной нагрузке. Самой крепкой будет имитация бруса из дуба, кедра, лиственницы. При регулярной обработке доски прослужат долгие годы. Гипсокартон менее прочный, это его главный недостаток. Материал хуже выдерживает ударные нагрузки, может легко треснуть при перевозке или установке. Любой удар или зацеп — сразу вмятина. На ГКЛ также будет сложно повесить что-то тяжелое. Если планируете размещать на стене полки, шкафчики, телевизор, то необходимы закладные или 2 слоя гипсокартона. Это стоит учесть на этапе проектирования.

2. Простота монтажа

Оба материала крепятся к деревянной обрешетке. С гипсокартоном монтаж проще, так как это большие листы, и на одну стену хватает нескольких штук. Имитация бруса используется в виде отдельных тонких досок, значит, понадобится больше времени и трудозатрат. ГКЛ гибче в плане монтажа, что актуально для нестандартных, неровных стен. Им можно обшить любые формы, тогда как доски будет гораздо сложнее уложить.  

3. Реакция на влажность

Имитацию бруса делают из древесины, из-за чего она плохо переносит высокую влажность: под ее воздействием доски могут разбухать и усыхать. Поэтому стены обязательно следует обработать после обшивки. Гипсокартон тоже неустойчив к влаге: легко вбирает в себя воду из-за пористости. Это может привести к отсыреванию утеплителя под ним. Вместо обычного гипсокартона можно брать специальные влагостойкие листы.

4. Пожаробезопасность и экологичность

Имитация бруса из дерева — натуральный, экологичный материал. Древесина также выделяет вещества, полезные для здоровья и создающие приятный микроклимат в доме. Но при этом она легко воспламеняется и быстро горит. Чтобы защитить дерево и не допустить распространения огня, потребуется обработка антипиренами. Гипсокартон — негорючий материал из группы Г1, значит, он не может самостоятельно воспламеняться. Обшивать им стены допустимо в любом помещении. Но для большей уверенности, например, в котельной, можно использовать огнестойкие листы.

5. Изменчивость материала

Для имитации бруса из дерева важно, в каком она находится изначальном состоянии и прошла ли все этапы подготовки перед обшивкой. Если доски недостаточно просушены, можно ожидать в ближайшее время после монтажа появления трещин и перегибов. У ГКЛ нет такой проблемы, он не меняет свое состояние в течение всего срока эксплуатации.

6. Дополнительная обработка

Имитация бруса красивая и эстетичная сама по себе — ей не нужна особая финишная отделка или дополнительный декор. Достаточно просто покрыть маслом или лаком, обработать олифой и антипиренами. С гипсокартоном иначе: необходимо заделать стыки и пройти по стенам шпаклевкой. Затем уже покрасить, поклеить обои или положить плитку.

7. Особенности ухода

Чтобы имитация бруса всегда находилась в идеальном состоянии, была надежно защищена от влаги, огня и древесных вредителей, необходимо регулярно обновлять покрытие. Если для обшивки стен используется гипсокартон, то дополнительный уход не требуется. Чтобы оба материала и стеновой пирог служили долго, важно поддерживать в доме оптимальный температурно-влажностный режим и регулярно проветривать.

8. Сочетание с интерьером

Гипсокартон — универсальный материал при создании интерьера, так как допускаются любые декоративные средства для его покрытия: обои, краска, штукатурка, плитка. Вы сможете оформить помещения абсолютно в любом стиле. имитация бруса в этом плане менее гибкая, так как подходит не под все направления дизайна. Уместно будет смотреться имитация бруса в стилях: кантри, шале, прованс и сканди.  

Итог

Имитация бруса отличается прочностью, создает в доме уютную атмосферу, красиво смотрится и не требует декоративной отделки. При этом она дольше монтируется, легко меняется под воздействием внешних условий и сочетается не со всеми стилями интерьера. Для гипсокартона характерна невысокая прочность, но это, пожалуй, единственный его недостаток. Материал универсален, практичен, неизменчив, безопасен, негорюч, прост в монтаже. Не менее важный плюс — гипсокартон выйдет дешевле имитации бруса. В SKN-DOM мы обычно используем более плотный, прочный, надежный двухслойный гипсоволоконный лист. При желании рассмотрим и вариант отделки с имитацией бруса.

Чек-лист «Что лучше для обшивки стен: имитация бруса или гипсокартон?»

1. Прочность и долговечность

Имитация бруса более прочная и стойкая к нагрузкам. Гипсокартон хуже выдерживает ударные нагрузки, может треснуть.

2. Простота монтажа

С гипсокартоном проще: листы большие, на стену хватит нескольких штук. Для имитации бруса нужно больше времени.

3. Реакция на влажность

Восприимчивы к влаге. Дерево разбухает, а гипсокартон впитывает воду через поры.

4. Пожаробезопасность и экологичность

Материалы экологичны. Гипсокартон негорючий, имитацию бруса нужно покрыть антипиреном.

5. Изменчивость материала

Если имитация бруса не просушена, пойдут трещины и прогибы. Гипсокартон не меняется.

6. Дополнительная обработка

Имитации бруса не нужна финишная отделка, только покрытие маслом или лаком. Гипсокартон обрабатывают, затем наносят краску, обои, плитку.

7. Особенности ухода

За имитацией бруса нужен регулярный уход, гипсокартону он не требуется.

8. Сочетание с интерьером

Гипсокартон подходит под любой стиль — можно обрабатывать любым декоративным материалом. Имитация бруса менее универсальная.
Тяжело определиться с выбором? Оставьте заявку, и мы поможем с подбором проекта.

Ваше имя:

Ваш номер телефона:

Нажимая на кнопку отправки, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.
Согласие на получение рекламной информации
Подпишись на наш канал в Телеграм.
Будь в курсе наших акций и новостей